Топ-100 Национализация европейских компаний не исключена | Essence of markets
Главные новости

Национализация европейских компаний не исключена

Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер не исключает национализации стратегически важных компаний в случае, если они окажутся на пороге банкротства из-за ситуации с коронавирусом, но считает данные меры крайним средством. Об этом он заявил в опубликованном в пятницу интервью изданию Der Spiegel..

«Так далеко мы еще не зашли, но в любой момент мы полны решимости действовать быстро и соразмерно», — сказал Альтмайер, отвечая на вопрос о возможности национализации компаний. «Мы не допустим того, чтобы экономически здоровые предприятия оказались под угрозой банкротства только из-за коронавируса. При этом речь идет о сохранении сотен тысяч рабочих мест», — подчеркнул министр.

«Мы внимательно изучим, какие последствия может иметь банкротство, и примем все необходимые меры», — заверил он. «В своей промышленной стратегии в прошлом году я уже называл возможным ограниченное временными рамками участие государства в компании в качестве последнего средства», — напомнил Альтмайер. Он отметил, что речь шла о приобретениях иностранными инвесторами фирм в «чувствительных областях» германской экономики. «Во время кризиса, вызванного коронавирусом, могут возникнуть похожие вопросы, связанные с технологическим и экономическим суверенитетом», — подчеркнул министр.

Альтмайер считает, что «экономические последствия [из-за распространения коронавируса] будут значительными», причем кризис грозит затронуть реальный сектор экономики.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое