Топ-100 Отчет Сбербанка по РСБУ за февраль 2020 года | Essence of markets
Главные новости

Отчет Сбербанка по РСБУ за февраль 2020 года

По итогам февраля 2020 года «Сбербанк» заработал чистую прибыль в размере 76,4 млрд рублей. Таковы данные опубликованной отчетности банка по российским правилам бухгалтерского учета. С начала года чистая прибыль увеличилась на 8,9% до 156,5 млрд рублей. Банк выдал рекордный для февраля объем кредитов: частным клиентам – 285 млрд рублей, корпоративным клиентам – 1,2 трлн рублей.

Средства клиентов выросли на 2,3% за отчетный месяц. Чистый процентный доход вырос на 10,7% относительно января-февраля 2019 года и составил 216,2 млрд рублей. Рост показателя связан с наращиванием розничного кредитного портфеля и постепенным снижением стоимости ресурсов.

Чистый комиссионный доход вырос на 14,1% и составил 72,3 млрд рублей. Основными драйверами роста остаются транзакции по банковским картам и расчетные операции для корпоративных клиентов как следствие мер, принятых банком во второй половине 2019 года по развитию данных направлений.

Операционные расходы выросли на 8,5%. На темп роста влияют инвестиции в развитие технологической платформы: расходы на разработку, лицензии, амортизация оборудования. Кроме того, продолжает сказываться ежегодное повышение зарплат сотрудников в июле 2019 года. Отношение расходов к доходам по итогам января-февраля составило 25,2% против 29,9% годом ранее.

Расходы на кредитный риск с учетом переоценки кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости, в феврале составили 43,1 млрд рублей. Существенное влияние на резервы по валютным кредитам оказало ослабление курса рубля, что компенсируется соответствующей положительной переоценкой в составе торгового дохода и не влияет на финансовый результат банка. За январь-февраль расходы на риск составили 69,4 млрд рублей против 14,6 млрд рублей годом ранее. Как отмечается в сообщении «Сбербанка», такое изменение связано с разнонаправленной динамикой курса рубля в сопоставимых периодах. На 1 марта 2020 года объем сформированных резервов превышает просроченную задолженность в 2,9 раза.

Активы в феврале выросли на 1,2%. Их остаток на 1 марта превысил 28,0 трлн рублей.

Удельный вес просроченной задолженности в кредитном портфеле изменился незначительно и составил 2,23%. Изменения в портфеле ценных бумаг в феврале связаны с погашением облигаций Банка России и приобретением корпоративных облигаций. При этом общий объем вложений сохранился на уровне 3,3 трлн рублей.

В феврале базовый и основной капиталы существенно не изменились. В марте 2020 года по итогам завершения аудита в расчет уставного капитала будет включена чистая прибыль, заработанная в период с апреля 2019 года по февраль 2020 года.

Общий капитал в феврале вырос на 60 млрд руб. преимущественно за счет заработанной чистой прибыли.

Активы, взвешенные с учетом риска, в феврале сократились на 0,3 трлн рублей. В основном это обусловлено применением новых моделей оценки кредитного риска для ипотеки на базе подхода, основанного на внутренних рейтингах, а также внедрением критериев отнесения к специализированному кредитованию (КОСК) для портфеля проектного финансирования. Повышающее воздействие на активы, взвешенные с учетом риска, оказал рост кредитного портфеля и снижение курса рубля..

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое