Топ-100 Московская биржа направит на дивиденды 89% от чистой прибыли | Essence of markets
Главные новости

Московская биржа направит на дивиденды 89% от чистой прибыли

Наблюдательный совет Московской биржи рекомендовал годовому общему собранию акционеров (ГОСА) утвердить выплату дивидендов по итогам 2019 года в размере 7,93 рубля на одну акцию.

Таким образом, на выплату дивидендов рекомендуется направить 18,1 млрд рублей, что составляет 89% чистой прибыли Московской биржи по МСФО за 2019 год, говорится в сообщении биржи.

Набсовет также рекомендовал акционерам установить 15 мая 2020 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. ГОСА состоится 28 апреля 2020 года.

Согласно дивидендной политике, принятой осенью 2019 года, Московская биржа стремится направлять на дивиденды весь свободный денежный поток с учетом необходимых капитальных вложений в поддержание бизнеса и инвестиций в дальнейшее развитие, а также регуляторных требований к Бирже и ее дочерним компаниям – Национальному расчетному депозитарию (НРД) и Национальному клиринговому центру (НКЦ). Нижняя граница дивидендных выплат составляет 60% от чистой прибыли по МСФО.

«Активное развитие продуктовой линейки, внедрение новых сервисов и услуг, расширение клиентской базы стали залогом успешных финансовых результатов Московской биржи в 2019 году. Недавно Набсовет принял новую дивидендную политику, которая обеспечивает предсказуемость и стабильность дивидендных выплат акционерам. Рекомендация по итогам года выплатить акционерам 89% от чистой прибыли соответствует дивидендной политике, при этом коэффициент выплаты существенно выше установленной в политике нижней границы. Этот показатель – один из самых значительных среди российских эмитентов и свидетельствует о высоком качестве корпоративного управления компании», отметил председатель Наблюдательного совета Московской биржи Олег Вьюгин.

Акционерами Московской биржи являются свыше 63 тысяч физических и около одной тысячи юридических лиц. Доля акций, находящихся в свободном обращении (free-float), составляет 63% и является одной из самых высоких для российских публичных компаний.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое