Топ-100 Путина беспокоит стагнация реальных доходов россиян | Essence of markets
Главные новости

Путина беспокоит стагнация реальных доходов россиян

Президент России Владимир Путин сказал в интервью ТАСС, что его беспокоит стагнация реальных доходов граждан, и отметил, что россияне не могут «ждать годами» решения этой проблемы. Ситуацию с доходами он объяснил падением цен на энергоносители. Президент заявил, что нельзя избавиться от нефтегазовой зависимости «щелчком пальцев».

«Я это прекрасно понимаю, я вообще понимаю, что это одна из ключевых социальных проблем. Мы должны что-то сделать, правительство должно что-то сделать… способов много»,— сказал господин Путин.

По его словам, зависимость российской экономики от продажи нефти и газа постоянно снижается, но сразу избавиться от нее невозможно. «Мы реально уходим от этого, потому что доля ненефтегазовых доходов растет. Но это требует времени, это не сделаешь одним щелчком пальцев»,— сказал Владимир Путин.

Напомним, в конце 2019 года впервые за последние пять лет был зафиксирован рост реальных располагаемых расходов россиян. При этом Минэкономики прогнозировало рост этого показателя на 0,1%. Росту предшествовала стагнация в 0,1% в 2018 году и падение в 2014–2017 годах (методика расчета показателя в 2019 году была пересмотрена).

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое