Топ-100 ВВП Китая в 1 квартале 2020 года может замедлиться до 2% | Essence of markets
Главные новости

ВВП Китая в 1 квартале 2020 года может замедлиться до 2%

Эпидемия коронавируса оказала существенное влияние на китайскую экономику, простаивание производства, ограничение поездок и туризма, колоссальные потери отраслей гостиничного хозяйства и общественного питания обойдутся второй экономике мира довольно дорого, а экономический рост в первом квартале может составить всего 2%, заявил заместитель руководителя Совета по экономической политике Китайской ассоциации политических исследований Сюй Хунцай.

Темпы роста ВВП Китая по итогам 2019 года составили 6,1%, что стало худшим показателем за последние три десятилетия, однако это совпало с официальным прогнозом властей, которые ожидали роста 6-6,5%. Общий объем ВВП страны за прошлый год составил 99,08 триллиона юаней (14,4 триллиона долларов). Вместе с тем Китай сохранил статус второй экономики мира.

На фоне коронавируса ожидания по росту ВВП с каждой неделей становятся все более пессимистичными, а с отменой парламентской сессии, на которой объявляется официальный прогноз на год, и вовсе сложно понять, на что рассчитывают китайские власти.

«Влияние эпидемии нового типа коронавируса на экономику страны в первом квартале будет относительно большим, по предварительным расчетам, экономический рост составит всего 2%, что, несомненно, является резким падением», — заявил РИА Новости Сюй Хунцай.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое