Топ-100 Прибыль Berkshire Hathaway выросла за год на 1900% из-за новых правил отчетности | Essence of markets
Главные новости

Прибыль Berkshire Hathaway выросла за год на 1900% из-за новых правил отчетности

«Легендарный оракул из Омахи» Уоррен Баффет в своем ежегодном письме к инвесторам Berkshire Hathaway сообщил, что за 2019 год его компания заработала $81,4 млрд — на 1900% больше, чем в 2018-м, отмечает USA Today.

Письмо миллиардера не могло не привлечь к себе внимание Уолл-стрит. Berkshire Hathaway — один из крупнейших американских конгломератов, который владеет предприятиями различного уровня, начиная от страховщиков и железнодорожников, и заканчивая ритейлерами. При этом инвесторов и аналитиков интересует как финансовая ситуация в компании, так и личные советы Баффета.

Взрывной рост прибыли инвестор объяснил новыми правилами отчетности, введенными в 2018 году в ходе налоговой реформы президента США Дональда Трампа. Из-за них фирмы, владеющие акциями, должны учитывать в чистой прибыли изменение стоимости принадлежащих им бумаг — то есть «бумажные» прибыль или убыток.

По итогам минувшего года портфель Berkshire Hathaway подорожал, и нереализованная прибыль составила $53,7 млрд. В 2018 году он, наоборот, подешевел, и компания понесла нереализованный убыток в $20,6 млрд. В результате ее чистая прибыль, в соответствии с отчетностью, тогда составила всего $4 млрд. Баффет раскритиковал новую систему, назвав рост в 1900% сумасшедшим, и посоветовал инвесторам ориентироваться на операционную прибыль. В 2019 году она достигла $23,9 млрд, годом ранее — $24,8 млрд.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое