Топ-100 США могут поставить Турции комплексы Patriot из-за ситуации в Сирии | Essence of markets
Главные новости

США могут поставить Турции комплексы Patriot из-за ситуации в Сирии

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Соединенные Штаты могли бы поставить республике зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot в качестве поддержки Анкары из-за ситуации в сирийской провинции Идлиб.

«США заявляют о том, что они нас поддерживают в Идлибе. Речь не идет о появлении там американских военнослужащих. Нам может быть оказана поддержка в виде поставок ЗРК Patriot», — сказал он в четверг в интервью телеканалу CNN Turk.

Глава турецкого Минобороны заявил, что приобретенные республикой у России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 будут введены в эксплуатацию. «Мы следуем правилам игры, исходя из принципов. Были заявления из разряда «вы не можете их купить, вы не можете их себе поставить». Наш президент дал соответствующий необходимый ответ и принял С-400. Никто не должен сомневаться, что С-400 будут введены в эксплуатацию. Работы начнутся приблизительно в апреле», — сказал он.

Министр также не исключил, что ВС республики будут выведены из Сирии лишь после проведения «легитимных выборов» в этой стране. «Вот будет конституция, пройдут легитимные выборы, придет легитимное правительство, появится демократическое государство, вот тогда все займут все места, и мы сделаем это. Когда будет демократическое руководство, тогда Турция выйдет», — сказал он.

В сентябре 2017 года РФ сообщила о заключенном с Турцией контракте на поставку С-400, его стоимость составляет $2,5 млрд. Первые поставки начались 12 июля 2019 года. Против приобретения Турцией С-400 активно выступают США и НАТО. 17 июля пресс-секретарь Белого дома сообщил, что решение республики приобрести С-400 делает невозможным ее дальнейшее участие в программе создания американских истребителей F-35.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое