Топ-100 В Госдуму РФ внесен законопроект о снижении НДС до 15% | Essence of markets
Главные новости

В Госдуму РФ внесен законопроект о снижении НДС до 15%

Депутаты «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Авторы предлагают снизить ставку НДС до 15%.

«Снижение ставки НДС с 20% до 15% приведет к снижению поступления этого вида налога в консолидированный бюджет РФ на сумму порядка 1 трлн руб. в год. Но, в то же время, уменьшение ставки НДС безусловно приведет к росту ВВП. По мнению ряда авторитетных экспертов, 1% снижения НДС приведет к ежегодному росту ВВП на 1% за счет увеличения суммы, остающейся в распоряжении предприятий, в первую очередь в сегменте перерабатывающей промышленности, которая будет направлена на развитие предприятий и повышения уровня оплаты труда. В свою очередь, рост ВВП приведет к росту поступления НДС, и других поступлений в бюджет и внебюджетные фонды, но уже от перерабатывающей промышленности за счет увеличения объема производства и роста оплаты труда», — отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

С января 2019 года ставка НДС в России составляет 20%. Повышение ставки на два пункта было утверждено президентом РФ Владимиром Путиным 3 августа 2018 года. Принятию соответствующего закона предшествовала общественная дискуссия, в ходе которой рассматривался и вопрос о снижении страховых взносов. Однако тогда эта тема была заморожена. Сейчас правительство вернулось к обсуждению этого предложения.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое