Топ-100 Газпром сообщил о кадровых перестановках | Essence of markets
Главные новости

Газпром сообщил о кадровых перестановках

В понедельник, 17 февраля, «Газпром» сообщил о целом ряде кадровых перестановок. Компанию покинула зампред правления Елена Васильева, бывшая главным бухгалтером концерна на протяжении 19 лет. Ее отставка связана с выходом на пенсию, говорится в сообщении «Газпрома». Васильеву заменит ее заместитель Михаил Россеев. «Соответствующие решения о прекращении и наделении полномочиями в качестве члена правления» будут утверждены советом директоров, говорится в сообщении «Газпрома».

Кроме того, ликвидирована должность зампреда правления – руководителя аппарата правления «Газпрома», которую с 2004 г. занимал Михаил Середа. Его преемником в роли руководителя аппарата станет Вячеслав Коптелов. Середа назначен первым заместителем гендиректора «Газпром экспорта» и возглавит новую дочернюю структуру «Газпром трейдинг». Середа, скорее всего, останется в совете директоров газового концерна: он выдвинут кандидатом в новый состав совета среди 11 человек на 11 мест.

Также в понедельник на должность руководителя департамента 512 «Газпрома» (внешнеэкономическая деятельность. – «Ведомости») был назначен замначальника этого департамента Дмитрий Хандога. Его бывший руководитель Павел Одеров в качестве заместителя гендиректора будет курировать внешнеэкономическую деятельность «Газпром нефти». Одеров также назначен заместителем директора «Газпром экспорта». Подобное совмещение не случайно, объясняет близкий к «Газпрому» собеседник «Ведомостей»: работа «Газпром нефти» на внешних рынках по определению часто совмещена с газовыми вопросами, двойная должность позволит объединять эти интересы.

Васильева и Середа пришли в «Газпром» в 2001 г. вслед за назначением председателем правления Миллера. До этого в 1999–2000 гг. оба работали под началом Миллера в ОАО «Балтийская трубопроводная система» (БТС): Середа – заместителем гендиректора по финансам, Васильева – главбухом. История совместной работы Васильевой и Миллера уходит еще глубже – в БТС она в 1999 г. перешла после 14 лет работы в ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», где в 1996–1999 гг. Миллер был директором по развитию и инвестициям.

Это вторая за год волна перестановок на уровне заместителей Миллера. В феврале 2019 г. «Газпром» объявил об отставке двух ключевых заместителей Миллера – Валерия Голубева, курировавшего внутренний рынок, и Александра Медведева, отвечавшего за работу на внешних рынках. Первый ушел на пенсию, второй стал гендиректором футбольного «Зенита». Чуть позднее «Газпром» покинул еще один зампред – курировавший финансовый блок Андрей Круглов перешел на работу в правительство.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое