Топ-100 ЦБ Китая продолжает поддерживать рынок | Essence of markets
Главные новости

ЦБ Китая продолжает поддерживать рынок

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) снизил ставку по кредитам, выдаваемым в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), рассчитывая уменьшить стоимость заимствования для бизнеса в условиях распространения коронавируса. Как сообщается в пресс-релизе НБК, ставка по кредитам сроком на год в рамках MLF будет уменьшена до 3,15% с 3,25%.

MLF является важным кредитным инструментом, используемым китайским ЦБ для предоставления ликвидности коммерческим банкам, и напрямую влияет на loan prime rate (LPR), ставшую новым бенчмарком летом 2019 года.

Как сообщалось, в августе НБК провел реформу системы процентных ставок, сделав LPR главным ориентиром для стоимости кредитов, выдаваемых коммерческим банкам. Центробанк устанавливает размер LPR 20-го числа каждого месяца, в настоящее время ставка по кредитам на год находится на уровне 4,15% годовых.

В понедельник НБК влил 200 млрд юаней ($28,62 млрд) в банковскую систему в рамках программы MLF и еще 100 млрд юаней за счет семидневных операций обратного РЕПО.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое