Топ-100 Газпром: "Никогда не говори никогда" | Essence of markets
Главные новости

Газпром: «Никогда не говори никогда»

«Газпром» прокомментировал слова министра энергетики США Дэна Бруйетта о том, что Россия не сможет самостоятельно достроить газопровод «Северный поток-2».

«Никогда не говори никогда», — заявил РБК глава пресс-службы компании Сергей Куприянов, отвечая на заявление Бруйетта о «Северном потоке-2».

Бруйетт утверждал, что Россия не сможет достроить газопровод самостоятельно из-за отсутствия у «Газпрома» необходимых технологий. Так он ответил на вопрос о попытках Москвы обойти санкции США против трубоукладчиков «Северного потока-2».

Укладка трубы — это не запуск ракеты в космос. Технологическое решение, позволяющее это сделать, «Газпром», вероятно, найдет, заявил РБК старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко. По его мнению, главный риск для строительства — дальнейшее ужесточение американских санкций, которое, впрочем, пока предметно не обсуждалось и может существенно ухудшить отношения США и Германии. По оценке Маринченко, проект может быть запущен в течение одного года-двух лет.

В конце декабря 2019 года швейцарская компания Allseas приостановила строительство «Северного потока-2» из-за опасений американских санкций. Она занималась глубоководной укладкой труб с помощью специальных судов. Подрядчик «Газпрома» сообщил, что решение было принято в преддверии подписания оборонного бюджета США. В документ включили поправки о санкциях в отношении операторов «Северного потока-2» и «Турецкого потока».

После принятия бюджета конгрессом два американских сенатора-республиканца отправили Allseas письмо, в котором потребовали от компании прекратить работы по строительству газопровода, пригрозив «фатальными юридическими и экономическими санкциями». В конце 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет, и санкции против подрядчиков «Северного потока-2» и «Турецкого потока»

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое