Топ-100 Мишустин считает ипотеку в РФ слишком дорогой | Essence of markets
Главные новости

Мишустин считает ипотеку в РФ слишком дорогой

Ипотечные кредиты в России, несмотря на снижение ставок, остаются чересчур дорогими, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в четверг, 13 февраля, на заседании правительства.

Новый глава кабмина отметил, что в России действуют льготные программы жилищного кредитования — это «дальневосточная», «семейная» и «сельская» ипотека. Но в целом она остается очень дорогой, возмутился Мишустин. По его словам, ипотека под 9% годовых — такой была средняя ставка в декабре 2019 года — просто не позволяет россиянам улучшать жилищные условия. «Это бремя даже для семьи со средними доходами, которая решается на заем у банка. С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия, а это национальная цель развития, которую поставил президент, которой мы обязаны достичь», — сказал Мишустин

Премьер уверен, что снизить уровень ставок можно, лишив банки возможности накручивать ставку. Для этого, по его мнению, нужно оптимизировать операционные затраты и внутренние резервы банков. Помимо этого, удешевлению кредитов на жилье будут способствовать уточнение правил кредитования застройщиков и уменьшение стоимости фондирования.

Также, продолжил Мишустин, необходимо создание дополнительных стимулов для развития жилищного строительства. Ими могут стать повышение эффективности использования земли, обеспечение инженерной подготовки территории под застройку и активное использование пустующих земельных участков.

Глава правительства поручил своему первому заму Андрею Белоусову и вице-премьеру Марату Хуснуллину совместно с ЦБ обсудить меры по снижению ставки по ипотеке. «Президент ясно дал понять, что ждет от нас ставок по ипотечным кредитам ниже 8%», — резюмировал Мишустин.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое