Топ-100 "Азбука вкуса" тестирует оплату покупок через мобильное приложение. Магнит интересуется | Essence of markets
Главные новости

«Азбука вкуса» тестирует оплату покупок через мобильное приложение. Магнит интересуется

Сеть супермаркетов «Азбука вкуса» тестирует оплату покупок через мобильное приложение без использования касс, рассказал «Ведомостям» представитель ритейлера.

Закрытое тестирование идет с февраля, участвуют 100 покупателей «АВ Daily» на Кутузовском проспекте в Москве вблизи центрального офиса сети. Это тестирование продлится не меньше месяца, говорит представитель компании. По результатам она планирует масштабировать технологию на все «Азбуки вкуса» и «АВ Daily», полное внедрение займет от пяти до восьми месяцев.

Сервис «Азбуки вкуса» работает так. Покупатель, придя в магазин, авторизуется в мобильном приложении по QR-коду, после чего выбирает товары и сканирует их в приложении, платит там же и уходит, рассказал представитель сети. Сотрудники магазина в специальном интерфейсе получают уведомление при авторизации покупателя в магазине и видят процесс оплаты покупок в режиме онлайн.

«Азбука вкуса» использует приложение b-pay, разработанное компанией Briskly. Основатель Briskly Глеб Харитонов подтвердил сотрудничество с ритейлером. Для разработчика это не первое внедрение, отметил он: с технологией работает несколько несетевых магазинов – два магазине в «Сколково» и др. В сетевой рознице это первый опыт, уточнил он.

В январе возможность оплаты в офлайн-магазинах через приложение, минуя кассу, начал тестировать проект «Яндекс.Маркета» «Суперчек». Функция работает в нескольких магазинах «Вкусвилл» и «Улыбка радуги». Покупателю нужно на месте отсканировать штрих-коды товаров в приложении и там же оплатить покупку. Сервис, по мнению компании, избавляет покупателей от очередей, а ритейлерам позволяет повысить пропускную способность торговых точек.

Также технологией интересуется второй по обороту продовольственный ритейлер в России «Магнит». Как рассказал «Ведомостям» его представитель, ритейлер разрабатывает собственный проект, который позволяет покупателям самостоятельно оплачивать покупки. «Это мобильное приложение для смартфона с интегрированной платежной системой, с помощью которого можно сканировать и оплачивать товары без использования касс», – рассказал собеседник «Ведомостей».

Для «Азбуки вкуса» основная цель проекта – улучшить сервис, утверждает ее представитель: «Это не замена кассирам, а скорее дополнительная услуга для удобства покупателей». Востребованность технологии, по его мнению, выше в малых магазинах «AB Daily», где больше покупок из трех-пяти товаров в чеке, чем в больших супермаркетах «Азбука вкуса». В перспективе, по оценке ритейлера, до 50% покупателей в пиковые часы могут платить, минуя кассы.

Владелец «Пятерочек», «Перекрестков» и «Каруселей» X5 Retail Group «изучает потенциал технологии», сообщил ее представитель. С осени 2019 г. Х5 тестирует экспериментальную «Пятерочку» с полностью автоматизированной системой покупок, без кассиров только для сотрудников компании в Долгопрудном. Там оплата предполагается через терминал или приложение.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое