Топ-100 ЦБ РФ не ждет снижения интереса инвесторов к Сбербанку | Essence of markets
Главные новости

ЦБ РФ не ждет снижения интереса инвесторов к Сбербанку

Переход контрольного пакета Сбербанка от ЦБ РФ правительству вряд ли снизит интерес инвесторов к его акциям, поэтому Центробанк не ожидает много заявок по его обязательной оферте, заявил журналистам первый зампред Банка России Сергей Швецов.

Минфин и Банк России объявили накануне, что разработали законопроект о выходе ЦБ из капитала Сбербанка и направили его в правительство. Кабмин планирует купить контрольный пакет акций банка за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по рыночной стоимости. При этом законопроект предусматривает, что ЦБ выставит оферту миноритариям Сбербанка один раз и по той же цене, по которой пройдет продажа кабмину первой части пакета.

«Мы не предполагаем, что будет большой отклик на эту оферту, но при этом сколько будет, столько выкупим», — отметил Швецов.

«Я как член совета директоров Сбербанка могу сказать, что на месте инвесторов я не стал бы пользоваться этой возможностью. Рынок акций ликвиден и инвестор в случае Сбербанка всегда может уйти из своих инвестиций. И, кроме того, нет концентрации в одних руках, то есть все пакеты достаточно маленькие, если инвестору что-то не понравилось, он может это сделать, не дожидаясь оферты или после того как оферта закончится», — пояснил он.

«Сбербанк — одна из лучших компаний на рынке, я не вижу, что передача контроля от Банка России правительству существенным образом поменяет аппетиты инвесторов. По оценкам аналитиков, оценка акций Сбербанка выше текущей цены, в общем дивидендная доходность хорошая, очень сильное корпоративное управление», — также обратил внимание Швецов.

Источник

Читайте также: Фундаментальный анализ акций Сбербанка или «уже не тот»

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое