Топ-100 ЦБ после выкупа акций Сбербанка по оферте продаст их "в рынок" или на SPO | Essence of markets
Главные новости

ЦБ после выкупа акций Сбербанка по оферте продаст их «в рынок» или на SPO

Банк России продаст акции Сбербанка, которые выкупит у миноритариев по оферте, на SPO или «в рынок» в зависимости от объема, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Минфин и Банк России во вторник объявили, что разработали законопроект о выходе ЦБ из капитала Сбербанка и направили его в правительство. Кабмин планирует купить контрольный пакет акций банка за счет средств ФНБ по рыночной стоимости. Это будет средняя цена за 6 месяцев до даты первой сделки. При этом законопроект предусматривает, что ЦБ выставит оферту миноритариям Сбербанка один раз и по той же цене, по которой пройдет продажа кабмину первой части пакета.

«Банк России выкупит акции, потом продаст, в законе написано, что мы должны их продать до конца 2022 года. Если их будет много — проведем SPO, если их будет немного — в рынок продадим — это зависит от объема. Мы купим эти акции на рынке, а потом их продадим, должны будем в течение двух лет с небольшим продать на рынке. Мы их удерживать не собираемся. У нас нет цели формировать стратегическую инвестицию», — сказал он.

Источник

Читайте также: Фундаментальный анализ акций Сбербанка или «уже не тот»

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое