Топ-100 Казахстан предлагает РФ проложить газопровод "Сила Сибири-2" на своей территории | Essence of markets
Главные новости

Казахстан предлагает РФ проложить газопровод «Сила Сибири-2» на своей территории

На встрече в Москве министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев предложил российскому министру Александру Новаку рассмотреть возможность прохождения газопровода «Сила Сибири-2» по территории республики с дальнейшим присоединением к газопроводной системе «Запад—Восток» Китайской Народной Республики. Об озвученном предложении сообщили в пресс-службе Минэнерго Казахстана.

О том, что Казахстан изучает вопрос присоединения к газопроводу «Сила Сибири-2» для газификации объектов Восточно-Казахстанской области, сообщалось в ноябре прошлого года. В Москве заявили, что технически такое подключение возможно, но требует официального обращения.

Напомним, «Сила Сибири-2» (ранее — «Алтай») — это проектируемый газопровод между газовыми месторождениями Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. Технически сложный проект до сих пор не реализован. В конце 2019 года «Газпром» подписал с Монголией меморандум о проведении совместной оценки возможности транзитных поставок газа в Китай через эту страну. Он является альтернативой пути поставок газа в Китай через Алтай.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое