Топ-100 Газпром сомневается в оценке последствий от коронавируса, но уверен в дивидендах | Essence of markets
Главные новости

Газпром сомневается в оценке последствий от коронавируса, но уверен в дивидендах

«Газпром» продолжает обсуждать с Китаем новые маршруты поставок российского газа, но из-за коронавируса этот процесс затруднен. Об этом заявила глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова на Дне инвестора в Лондоне.

Газопровод «Сила Сибири» начал работу в декабре 2019 года. Поставки, согласно договору купли-продажи газа между «Газпромом» и CNPC от 2014 года, будут осуществляться в течение 30 лет, объем контракта — 38 млрд кубометров газа в год.

«Газпром» также планирует реализовать проект «Сила Сибири – 2». Компания надеется, что Китай будет охотнее обсуждать заключение новых контрактов, поскольку убедился в надежности России, как партера, и конкурентной цене российского газа.

«Мы продолжаем обсуждать и «западный маршрут», и поставки с Дальнего Востока. На сегодня, конечно, эти переговоры по объективным причинам приостановлены до момента принятия решения [правительством Китая] по проблеме коронавируса», — сказала Бурмистрова. Она также пояснила, что о приостановке переговоров речь не идет, а есть временные рекомендации правительства КНР служащим компаний работать из дома, что затрудняет переговоры.

Бурмистрова также отметила, что прогнозировать эффект коронавируса на газовый рынок пока преждевременно. «Прогнозы — дело неблагодарное. Мы стараемся следовать основному принципу нашей компании – обеспечивать надежность поставок и выполнение всех обязательств по поставкам», — сказала Бурмистрова.

При этом, CFO Газпрома сообщил, что компания выплатит дивиденды за 2019 год. «У меня сомнений нет», — ответил Фамил Садыгов, отвечая на вопрос о готовности компании применять дополнительные меры для выплат акционерам, если чистая прибыль по итогам года будет низкой. Совет директоров «Газпрома» обсудит дивиденды в апреле.

Источник№1 Источник№2

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое