Топ-100 Финансовые результаты НЛМК за 2019 год | Essence of markets
Главные новости

Финансовые результаты НЛМК за 2019 год

Выручка НЛМК за 2019 год снизилась на 12% г/г до $10,6 млрд на фоне снижения цен на металлопродукцию и сокращения объемов продаж в связи с капитальными ремонтами в доменном и сталеплавильном производствах НЛМК. Об этом сообщила компания.

Показатель EBITDA составил $2,6 млрд (-29% г/г) на фоне снижения выручки и сужения ценовых спрэдов между сталью и сырьем. Рентабельность EBITDA снизилась до 24% (-6 п.п. г/г).

Свободный денежный поток составил $1,5 млрд. Снижение к прошлому году на 25% связано со снижением EBITDA и ростом инвестиций в рамках реализации Стратегии 2022.

В 4 квартале 2019 года выручка снизилась на 10% кв/кв до $2,3 млрд на фоне снижения средних цен реализации и увеличения доли полуфабрикатов в портфеле продаж.

Показатель EBITDA снизился до $480 млн (-27% кв/кв) из-за опережающего снижения цен на сталь по отношению к сырью. Рентабельность EBITDA снизилась до 21% (-4 п.п. кв/кв).

Свободный денежный поток вырос до $338 млн (+36% кв/кв) на фоне снижения цен запасов и реализации комплекса мер по управлению оборотным капиталом.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое