Топ-100 En+ закрыла сделку по выкупу своих акций у ВТБ | Essence of markets
Главные новости

En+ закрыла сделку по выкупу своих акций у ВТБ

En+ Group закрыла сделку по выкупу у группы ВТБ 21,37% своих акций за 1,58 миллиарда долларов, говорится в сообщении компании.

«В продолжение заявления компании от 6 февраля 2020 года En+ Group объявляет о завершении приобретения 21,37% доли в компании, принадлежавшей группе ВТБ», — говорится в сообщении.

Ранее компания сообщала, что выкупит у группы ВТБ 21,37% своих акций за 1,58 миллиарда долларов, для этого она привлекла кредит Сбербанка на сумму до 110,6 миллиарда рублей. Выкуп акций упростит структуру акционеров, не нарушив при этом «план Баркера». Благодаря реализации этого плана, названного в честь председателя совета директоров Эн+ лорда Грегори Баркера, компания в январе 2019 года была выведена из-под санкций США.

Одним из ключевых моментов плана было сокращение доли бизнесмена Олега Дерипаски в En+, в том числе за счет передачи части пакета ВТБ, а также голосование частью акций независимыми управляющими. В результате тогда была сформирована следующая структура акционеров: 44,95% акций у компании Дерипаски (с правом голоса лишь по 35%), 21,68% акций у ВТБ (с правом голоса по 7,35% акций), 10,55% у швейцарского трейдера Glencore (с правом голоса по всему пакету).

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое