Топ-100 Роснефть считает, что "Восток ойл" приведет к росту ВВП РФ на 2% в год | Essence of markets
Главные новости

Роснефть считает, что «Восток ойл» приведет к росту ВВП РФ на 2% в год

«Восток Ойл» может стать крупным международным проектом и способствовать росту ВВП РФ на 2% в год. Об этом сообщил Игорь Сечин, исполнительный директор «Роснефти», в ходе рабочей встречи с Владимиром Путиным.

«Роснефть» работает в этом направлении с индийскими и западными инвесторами, заявил глава компании. В ходе встречи с президентом Сечин отметил, что в рамках тех поручений, которые даны по реализации национальных проектов, «Роснефти» поставлена задача по обеспечению грузопотока по Северному морскому пути. «И в рамках выполнения указанной задачи наша компания совместно с партнёрами ведёт работу по формированию новой нефтегазовой провинции на севере страны, на Таймырском полуострове, с большим потенциалом ресурсной базы. Проект называется «Восток Ойл». Ресурсная база на данном этапе — порядка 5 млрд тонн нефти», — сказал Сечин.

Как отметил глава «Роснефти», общий объем инвестиций в этот проект на весь период его реализации составит более 10 трлн рублей, также это приведет к росту ВВП страны на 2% ежегодно. «Мы работаем сейчас с индийскими компаниями, они проявляют интерес к проекту. Есть ряд других западных инвесторов. Предполагаем, что это может быть большой, крупный международный проект», — отметил он.

Путин подчеркнул, что проект очень большой и перспективный. «Это и увеличение ВВП страны в целом, это и увеличение грузопотока по Северному морскому пути, и, конечно, укрепление позиций России в Арктике в целом. Так что желаю Вам успехов. Нужно только все как следует посчитать», — сказал он.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое