Топ-100 Алроса наблюдает снижение спроса на алмазы в феврале из-за коронавируса | Essence of markets
Главные новости

Алроса наблюдает снижение спроса на алмазы в феврале из-за коронавируса

Новый коронавирус оказал значительное влияние на объемы продаж алмазов, не исключено, что снижение спроса на алмазы, характерное для февраля, продолжится и в марте. Об этом пишет агентство Rapaport со ссылкой на выступление главы «Алросы» Сергея Иванова на Международной алмазной неделе в Рамат-Гане (Израиль).

«Влияние [коронавируса] уже довольно большое, — сказал Иванов. — Мы понимаем, что наши клиенты в настоящее время заняли очень осторожную позицию в отношении того, что происходит, и оценивают свои стратегии на рынках Азии во втором квартале».

Глава «Алросы» отметил, что для более четкой оценки влияния коронавируса на алмазную отрасль в будущем нужно больше информации о происходящем. Он добавил, что в январе «Алроса» сохранила для клиентов минимальные требования по выполнению ежемесячных закупок, которые действуют с августа 2019 года. Но, по его мнению, ситуация на мировом рынке вряд ли изменится в ходе февральской торговой сессии, которая началась в среду, или в марте. Иванов добавил, что на фоне вспышки инфекции в Китае и соседних странах продажи ювелирных изделий в последние две-три недели практически не осуществлялись.

Вспышка заболевания, вызванного коронавирусом, была зафиксирована в крупном китайском городе Ухане в конце декабря 2019 года. ВОЗ признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. За пределами КНР случаи заражения были выявлены в 24 странах, включая Россию. Власти Китая уже подтвердили более 44,6 тыс. случаев заражения новым коронавирусом.

Источник

Читайте также: Фундаментальный анализ акций Алросы или слишком много «против»

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое