Топ-100 В "ближайшее время" ожидаются 17 IPO в РФ | Essence of markets
Главные новости

В «ближайшее время» ожидаются 17 IPO в РФ

Первичное размещение акций (IPO) в ближайшее время планируют провести 17 компаний, ведущих бизнес в России, в том числе «Вкусвилл», Ozon, FixPrice, «Медси», «Сибур», «Яндекс.Такси». Об этом говорится в прогнозе консалтинговой компании Deloitte.

В 2019 году российские компании планировали провести около 15 IPO, но к концу года эти планы осуществила только одна компания — HeadHunter, разместившая акции на бирже Nasdaq.

«При сохранении оптимистичного настроя у компаний и инвесторов мы ожидаем, что, по крайней мере, три‑четыре компании осуществят свои планы в 2020 году», — отмечают эксперты.

Также в 2020 году компания ожидает продолжения двойного листинга российскими компаниями, которые провели IPO на иностранных биржах и позже вышли на Московскую биржу. Данный вариант выбрали X5 Retail Group, «Яндекс» и Тинькофф банк.

В 2019 году фондовый рынок стал одним из самых быстроразвивающихся секторов финансовой системы в России, отмечают аналитики. Торговые противоречия между Китаем и США, снижающееся санкционное давление и «щедрая дивидендная политика» российских компаний сделали Россию более привлекательной для международных инвесторов, в том числе для инвестиционных фондов, поясняют они.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое