Топ-100 Россия нарастила экспорт нефти в США, несмотря на санкции | Essence of markets
Главные новости

Россия нарастила экспорт нефти в США, несмотря на санкции

Несмотря на американские санкции, России удалось нарастить в США экспорт нефти и нефтепродуктов, пишет немецкая газета Die Welt.

Издание отмечает, что отношения США и России никогда не были хорошими, а в последние годы ухудшились на фоне ситуации в Сирии и на Украине. Автор также указывает, что борьба стран развернулась не только в геополитике, но и в экономике: Вашингтон пытается помешать России в области торговли оружием, а также ввел санкции против «Северного потока-2». Однако, как отмечает газета, за этой «видимой конкуренцией скрываются менее заметные тенденции».

Издание пишет, что в октябре 2019 года Россия заняла второе место по поставкам топлива в США, обогнав Мексику. Об этом свидетельствуют данные управления энергетической информации Минэнерго США.

Автор статьи задается вопросом, как Россия, не привлекая внимание, остается успешной на рынке нефтепродуктов. По его словам, это связано с влиянием санкций на потоки товаров на мировом рынке.

Так, Россия смогла укрепить свой экспорт в США, потому что американское правительство ввело санкции против Венесуэлы и Ирана, отмечает издание. В частности, импорт из нефти из Венесуэлы был полностью прекращен летом прошлого года. Кроме того, из-за санкций против Ирана к российским поставкам обратилась и Турция, пишет Die Welt. По данным газеты, за первые 11 месяцев 2019 года Россия увеличила экспорт нефти в страну на 450%, он достиг значения в $3,41 млрд, уточняет издание.

В октябре 2019 года экспорт российских энергоносителей в США стал рекордным за последние восемь лет. В основном это произошло за счет нефтепродуктов: в октябре 2019 года их экспорт увеличился по сравнению с началом года в 2,5 раза, до 16 млн барр.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое