Топ-100 Путин надеется, что Мишустин добьется роста экономики РФ | Essence of markets
Главные новости

Путин надеется, что Мишустин добьется роста экономики РФ

Президент России Владимир Путин надеется, что правительство Михаила Мишустина сможет в ближайшем будущем добиться роста экономики и, в свою очередь, поднятия уровня населения. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к кабмину.

«Путин выстроил правительство, которое будет ассоциироваться со всплеском роста. Власти прекрасно знают, что у них осталось всего 18 месяцев для того, чтобы исправить ситуацию», — приводит агентство слова экономиста Михаила Дмитриева.

Таким образом российские власти рассчитывают увеличить рейтинг «Единой России» в преддверии выборов в Госдуму в 2021 году, утверждают собеседники издания. Расчеты Кремля строятся на том, что правительство, получившее мандат на наращивание социальных расходов, а также инвестиции из средств ФНБ, быстро поднимет ВВП (с нынешних 1,3% до 2,5%), а с ним и рейтинг партии.

Тем самым партия сохранит конституционное большинство, а «Госдума останется в руках Путина», что обеспечит президенту власть де-факто и после 2024-го, говорят источники Bloomberg.

Cейчас рейтинг «Единой России» составляет порядка 33%, и этого недостаточно для уверенной победы на выборах в Госдуму. До сих пор ключевым был вариант с сокращением формирования Госдумы по партийным спискам до 25%, что дало бы «Единой России» перевес за счет одномандатников.

В правительство Мишустина, сформированное в январе после отставки кабмина Дмитрия Медведева, вошел, в частности, экономист Андрей Белоусов. Он известен как сторонник увеличения государственных инвестиций, писала ранее Русская служба BBC. Кроме того, Белоусов — автор одного из майских указов Путина, согласно которому российская экономика должна к 2024 году обогнать немецкую.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое