Топ-100 Акции Газпрома и его дочек растут на 5% на корпоративных новостях о дивидендах | Essence of markets
Главные новости

Акции Газпрома и его дочек растут на 5% на корпоративных новостях о дивидендах

Bloomberg со ссылкой на зампреда Газпрома Фамила Садыгова сообщает о том, что компания может использовать нескорректированную чистую прибыль для расчета дивидендов за 2019 год. «Учитывая интересы наших акционеров, руководство «Газпрома» может принять знаковое решение: в первый год перехода на новую дивидендную политику оговоренные в ней корректировки чистой прибыли будут применяться лишь частично либо не будут применяться вовсе» – утверждается в сообщении.. Ярко-позитивная новость. База для дивидендов может значительно увеличиться.

На этой новости акции компании растут на 4,6% до 236 руб. за бумагу. Ранее предполагалось, что чистая прибыль будет корректироваться на ряд неденежных статей доходов и расходов, то есть не связанных с движением денежных средств в отчетном периоде.

Кроме того, Газпром сообщает, что оценивает свою чистую прибыль за 2019 год в размере $21,4 млрд в сравнении с $23,3 млрд в 2018 году. Выручка должна снизиться до $126 млрд, а инвестиции сократиться на 11%.

Начали расти и акции «дочек» Газпрома. По информации из презентации к Дню Инвестора компании, дочерние структуры холдинга начнут платить дивиденды в размере 50% от чистой прибыли по МСФО уже с 2020 года.

Помимо всего вышеуказанного, Газпром видит возможности для расширения бизнеса «в условиях наблюдаемого снижения цен на рынке», а запуск газопровода «Северный поток — 2» ожидается в конце 2020 года.

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое