Топ-100 Рекордное снижение цен на газ в Европе | Essence of markets
Главные новости

Рекордное снижение цен на газ в Европе

7 февраля цена газа на европейском хабе Зеебрюгге по контрактам с поставкой на месяц вперед опустилась до $95,7 за 1000 куб. м. На самой ликвидной торговой площадке Европы, нидерландском Title Transfer Facility (TTF), стоимость поставочных фьючерсов на март упала с 3 по 7 февраля на 6,2% – со $108,4 до $101,7 за 1000 куб. м, 7 февраля фьючерсы с поставкой на следующий день заключались примерно по $102,7 за 1000 куб. м.

Это минимальный уровень февральских цен на газ, который был зафиксирован на TTF за период с января 2005 г., следует из данных Thomson Reuters. За 16 лет ниже они опускались лишь дважды, да и то не в разгар зимы – в III квартале 2019 г. и в апреле 2007 г.

На Зеебрюгге приходится около 5% физической торговли газом, отмечает консультант Vygon Consulting Екатерина Колбикова: «[Но] динамика цен различных хабов всегда схожа». «За последние несколько недель форвардная кривая газа на британском [хабе] NBP на 2020 г. снизилась на $32 за 1000 куб. м», – указывает она.

Беспрецедентно низкие для зимы спотовые котировки газа в Европе стали следствием как фундаментальных причин, так и неблагоприятного стечения обстоятельств. Торговые войны США с Китаем, а также замедление темпов роста экономики последнего привели к избытку предложения сжиженного природного газа (СПГ) в мире. В отсутствие более выгодных вариантов сбыта продавцы СПГ, в первую очередь американского и российского, за год в 1,5 раза нарастили поставки в Европу. По оценке ICIS, они выросли с 51 млн т в 2018 г. до 76 млн т в 2019 г.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое