Топ-100 Коронавирус: данные на 08.02.2020 | Essence of markets
Главные новости

Коронавирус: данные на 08.02.2020

По последним данным на 8 февраля число заболевших от коронавируса в мире достигло 34909 человек. При этом, умерших уже 724 ,а вылечившихся 2078. Вчера на это уже время заболеваний насчитывалось 31472 при 638 смертях и 1553 излеченных. В общей сложности под наблюдением медиков находятся около 190 тыс. жителей Китая. В больницах страны в настоящее время проходит курс лечения более 31 тыс. человек, состояние 6,1 тыс. больных оценивается как тяжелое.

За пределами Китая на 8 февраля зафиксирован 341 случай заражения коронавирусом при 2 смертельных исходах и 28 полностью вылечившихся. Больше всего случаев в Японии — 89, Сингапуре — 33, Тайланде -32 и Гонконге — 26. В России до сих известно лишь о двух заболевших.

Судя по ежедневной статистике этой недели, растут все показатели, а единственным положительным моментом остается число выписанных из больниц и то, что за сутки пока выявляют не более четырех тысяч случаев заражения.

Число новых подтвержденных случаев заболевания с 3 по 7 февраля то росло, то падало: 3 февраля выявили 3235 случаев, из них 2345 — в провинции Хубэй, 4 февраля — 3887 (3156 — в Хубэе), 5 февраля — 3694 (2987), 6 февраля — 3143 (2447), а 7 февраля — 3399 (2841).

С каждым днем растет и число выздоровевших по всему Китаю и особенно в провинции Хубэй — эпицентре заражения. Так, 3 февраля из больниц выписали 157 человек (в Хубэе — 101), 4 февраля — 262 (125), 5 февраля — 261 (113), 6 февраля — 387 (184), 7 февраля — 510 (298).

При этом вызывает озабоченность стремительный рост числа тяжелобольных: если за 3 февраля по всей стране зарегистрировали 492 новых тяжелобольных (в Хубэе — 442), а 4 февраля эта цифра составила 431 (377), то с 5 февраля динамика явно пошла вверх — 640 (564), 6 февраля — 962 (918), а за 7 февраля — уже 1280 (1193).

Коронавирус: последние новости в мире на 08.02.2020

  • Исследователи из Гонконгского университета науки и технологии (HKUST) изобрели прибор для быстрой диагностики нового коронавируса. Ученые уверяют, что их портативное устройство для диагностики коронавируса 2019 nCoV — “самое быстро в мире”. “Благодаря новейшей технологии микрожидкостных чипов устройство может обнаружить вирус всего за 40 минут от отбора проб до тестирования, по сравнению с используемой в настоящее время технологией полимеразной цепной реакции (ПЦР), которая занимает от 1,5 до 3 часов”, — отметили исследователи. По словам исследователей, устройство удалось разработать в течение всего одной недели, но она прошла сертификацию и используется медиками.
  • В Корейской Народно-Демократической Республике зафиксирован первый случай заболевания китайской атипичным коронавирусом. Инфекция была обнуражена у жительницы столицы КНДР Пхеньяна.
  • 64 зараженных находятся на круизном лайнере Diamond Princess в порту Йокогама в Японии. Всего на борту помещенного на карантин судна 3,6 тыс. человек, в том числе 24 россиянина.
  • Посольства США и Японии сообщили, что граждане этих стран умерли в больнице Уханя. Это первые иностранцы в этом городе, скончавшиеся от нового вируса.
  • Технический комитет ОПЕК+ рекомендовал участникам соглашения сократить добычу нефти на 600 тыс. барр. в день. Так в ОПЕК планируют бороться с падением стоимости нефти из-за снизившегося на фоне новостей о коронавирусе спроса. Россия, по данным информагентств, отказалась от этой идеи. Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что вопрос решится в течение пары дней.
  • Комитет здравоохранения провинции Хубэй в КНР выразил соболезнования родным погибшего от коронавируса Ли Вэньляна, медика, который в декабре 2019 года предупредил своих коллег о появлении вируса. Тогда врач ошибочно назвал nCoV вирусом, которые вызывает атипичную пневмонию, позже ошибку он исправил. Вместе с тем новость о появлении вируса благодаря коллегам Ли в кратчайшие сроки распространилась по социальным сетям.
  • До дезинфекции клиник в Ухане, который стал очагом распространения вируса, используют роботов, оснащенных специальными гаджетами. На данный момент в больницах города работает более 30 роботов.

Коронавирус: последние новости на 8 февраля в России

  • Еще одну карантинную зону в России создали в Екатеринбурге, в муниципальном санатории «Бодрость». Там на двухнедельный карантин будут размещать граждан Китая, прилетающих в Екатеринбург.
  • Центробанк признал распространение коронавируса фактором неопределенности для российской экономики в 2020 году. Она потенциально может повлиять на инфляционные риски, считает регулятор.
  • Глава Сбербанка Герман Греф предупредил, что коронавирус может оказать существенное влияние как на мировую, так и на российскую экономику в связи с тем, что КНР является «фабрикой», где производят конечные продукты либо их компоненты для всего мира.
  • В Санкт-Петербурге появилась возможность проверки на коронавирус, в том числе на дому. Об этом 7 февраля сообщили прессе в НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава РФ. Как следует из прейскуранта клиники, вызов медсестры для забора биологического материала с его доставкой в лабораторию обойдется в 1,5 тысячи рублей, «выявление РНК короновируса nСоV-2019 методом ОТ-ПЦР с последующим подтверждением секвенированием» — 5 тысяч рублей.
  • Региональное управление Роспотребнадзора уточнило, что в области медики наблюдают за 182 пациентами, у которых подозревают коронавирус 2019-nCoV. Из них 69 китайцев, побывавших на родине. Остальные — бывшие в КНР на отдыхе. В больницы отправили 23 человека, половину из них уже выписали. Коронавирусную инфекцию у людей не подтвердили. Также в Тюмени может выйти с карантина студентка из Китая, которая ранее попала в инфекционную больницу с коронавирусом. Ее состоянии оценивается, как хорошее. Решение о снятии карантина будет принято после контрольных результатов ее анализов.
  • Несмотря на отсутствие случаев заражения 2019-nCoV россияне активно скупают всевозможные средства защиты от вируса, в частности медицинские маски. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила о подорожании этого товара почти во всех регионах России. При этом цены подняли не только аптеки, но и сами производители. В лидеры по подорожанию масок выбилась Ивановская область. На волне истерии там задрали сумму на 485%.
  • МЧС России сегодня, 8 февраля, направит Ил-76 с гуманитарной помощью из России в Китай. В страну доставят средства индивидуальной защиты и медицинские препараты, сообщает ведомство. Груз собирали 6–7 февраля по поручению президента Владимира Путина и правительства. В Китай направят помощь из Московской, Тверской и Воронежской областей. Ранее сообщалось, что планируется собрать 183 куб. м груза. Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил о планах отправить в Китай 2 млн масок в рамках гуманитарной помощи. Ведомство не ожидает дефицита изделий в России.

Источник№1 Источник№2 Источник№3 Источник№4 Источник№5 Источник№6 Источник№7 Источник№8 Источник№9

Читайте также: Как новый вирус из Китая повлияет на мировые фондовые рынки и финансовые активы?

Вам может быть интересно:

  1. Фундаментальный анализ акций Сбербанка или «уже не тот»
  2. Анализ АФК «Системы. Инвестиции в будущее или «долговая яма»?
  3. Фундаментальный анализ акций МТС. «Стабильность – признак мастерства»
  4. Может ли брокер украсть ваши деньги и акции?
  5. Маржинальная торговля и кредитные плечи. Что это и зачем?
  6. Зачем ЦБ РФ снижает ключевую ставку, и кто от этого страдает?
  7. Что такое дюрация облигаций и зачем она нужна? Просто о сложном
  8. Как не потерять деньги на бирже? Семь главных правил
  9. Фундаментальный анализ акций «ФСК ЕЭС». Понятная история
  10. Зачем компании выкупают свои акции? Buyback: хорошо это или плохо?
  11. Инвестиционный анализ «TCS Group» или «это уже не банк»
  12. Как заработать на IPO? Стратегия инвестирования в первичные размещения акций
  13. Аттестат ФСФР и квалифицированный инвестор. Инструкция по сдаче экзамена
  14. Как изменят Конституцию РФ?
  15. Какие акции выстрелили в 2020 году? Обзор бумаг третьего эшелона РФ
  16. Фундаментальный анализ акций Татнефти. Стабильность и дивиденды
  17. Фундаментальный анализ привилегированных акций Башнефти или «вера в чудо»
Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое