Топ-100 США рассказали о ликвидации одного из главарей «Аль-Каиды» | Essence of markets
Главные новости

США рассказали о ликвидации одного из главарей «Аль-Каиды»

США уничтожили в Йемене лидера террористической организации «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП; запрещена в России) Касима ар-Рими, говорится в пресс-релизе Белого дома. Детали спецоперации американские власти не привели. Как сообщал CNN, военные США нанесли удар по позиции боевиков 31 января.

В Белом доме заявили, что контртеррористическую операцию в Йемене провели по указанию президента США Дональда Трампа. По данным Вашингтона, вместе с Касимом аль-Рими был убит его заместитель Айман аз-Завахири.

Касим ар-Рими присоединился к «Аль-Каиде» (также запрещена в РФ) в 1990-е годы. Под его руководством террористы «совершали акты насилия в отношении мирных граждан в Йемене», а также неоднократно пытались атаковать американских военных, заявили в Белом доме. Гибель главаря боевиков «еще больше унижает «Аль-Каиду»», говорится в пресс-релизе. «Мы будем продолжать защищать американский народ, выслеживая и уничтожая террористов, которые стремятся причинить нам вред»,— добавили в администрации США.

Ранее АКАП взяла на себя ответственность за нападение на военную базу во Флориде. Инцидент произошел в декабре 2019 года: саудовский военный открыл огонь по морякам, погибли трое, еще восемь получили ранения. Сам нападавший был убит. ФБР назвало стрельбу на авиабазе терактом. После инцидента из США выслали 21 саудовского военного, некоторые из которых, по мнению Вашингтона, «имеют отношение к экстремистским движениям». Вашингтон также решил ужесточить проверку иностранных военных.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое