Топ-100 Снизит ли ЦБ РФ ключевую ставку? | Essence of markets
Главные новости

Снизит ли ЦБ РФ ключевую ставку?

Совет директоров Банка России по итогам первого в текущем году заседания, вероятнее всего, понизит ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 6%, уверены опрошенные ТАСС эксперты. В пользу смягчения, по мнению аналитиков, говорят низкая инфляция и макроэкономические риски на фоне распространения нового коронавируса. Но возросшая турбулентность на финансовых рынках и вероятное смягчение бюджетной политики после смены правительства РФ могут заставить регулятора взять паузу до весны.

Аналитики отмечают, что ставший главной темой начала года китайский коронавирус, а, точнее, его влияние на макроэкономическую ситуацию, станет существенным аргументом в пользу снижения ключевой ставки.

«Мы считаем, что эпидемия коронавирусной инфекции в Китае имеет дефляционные последствия для экономики России, так как она уже привела к снижению спроса на российские товары и услуги. Между тем ослабление рубля остается довольно сдержанным, и мы полагаем, что недавнее решение правительства увеличить социальные расходы ускорит инфляцию в 2020 году не более чем на 0,2 п. п. На наш взгляд существует риск, что ЦБ не удастся исполнить свой прогноз годовой инфляции, равный 3,5-4%. В связи с этим мы ожидаем, что по итогам предстоящего заседания регулятор понизит ключевую ставку на 25 б. п., до 6%», — отмечает стратег Сбербанка по рынкам валют и процентных ставок Николай Минко.

По мнению заведующего кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС Константина Корищенко, «такие явления, как коронавирус, смена правительства, нацпроекты, и так далее, они все, скорее, требуют от Центрального банка более мягкой политики, чем более жесткой, чтобы стимулировать инвестиции, реализацию проектов».

На необходимость стимулирования экономического роста через снижение ставок также указывает главный экономист Совкомбанка Кирилл Соколов. «Пока, вероятнее всего, ставка будет снижена на 25 б. п., до 6%. В пользу снижения ставки говорит слабый рост экономики. Снижение ставок в экономике способно помочь достичь цели президента по росту ВВП РФ выше среднемировых темпов в 2021 году, а также перезапустить инвестиционный цикл», — отмечает он.

Весомым аргументом в пользу понижения ставки эксперты в который раз называют замедление инфляции. «Мы ожидаем снижения ключевой ставки на 0,25 п. п., до 6% на заседании 7 февраля. По нашим оценкам, инфляция в январе замедлится до 2,5% по сравнению с 3% в декабре. На горизонте ближайшего полугодия инфляция может замедлиться до 2%, что ниже среднесрочного таргета ЦБ РФ (4%). Учитывая отклонение инфляции от цели вниз, у Банка России есть основания для снижения ключевой ставки», — считает главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

Прогнозы:

  • Сбербанк CIB — 6%
  • Совкомбанк — 6%
  • Альфа-банк — 6%
  • Газпромбанк — 6%
  • Промсвязьбанк — 6%
  • Росбанк — 6%
  • «Финам» — 6%
  • Citi — 6,25%
  • «Ренессанс Капитал» — 6,25%
  • «Альфа-Капитал» — 6%
  • «Газпромбанк — Управление активами» — 6%
  • «Фридом Финанс» — 6%.

Источник

Читайте также: Зачем ЦБ РФ снижает ключевую ставку, и кто от этого страдает?

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое