Топ-100 Отчет Сбербанка по РСБУ за январь 2020 года | Essence of markets
Главные новости

Отчет Сбербанка по РСБУ за январь 2020 года

Чистая прибыль ПАО «Сбербанк» по РСБУ в январе 2020 года составила 80,2 млрд рублей против 73,7 млрд рублей в январе 2019 года. Прибыль до уплаты налога на прибыль выросла на 10,9% и составила 96,3 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

«В условиях сезонного снижения деловой активности в январе «Сбербанк» нарастил кредитный портфель, выдав клиентам рекордный для этого месяца объем кредитов – более 1,1 трлн рублей. Во многом этому способствовало развитие современных технологий. Например, сегодня порядка 30% ипотеки и 60% потребительских кредитов выдаются с использованием цифровых каналов. Это обеспечило рентабельность активов на уровне 3,4%», — прокомментировал зампред правления банка Александр Морозов.

Чистый процентный доход «Сбербанка» вырос на 8,8% относительно января 2019 года и составил 111,5 млрд рублей. На рост показателя положительно влияет наращивание розничного кредитного портфеля и постепенное снижение стоимости пассивов, отмечается в сообщении банка.

Чистый комиссионный доход вырос на 22,9% и составил 36,3 млрд рублей. Основным драйвером являются рост транзакций по банковским картам и расчетные операции для корпоративных клиентов как следствие мер, принятых банком во второй половине 2019 года по развитию данных направлений.

Операционные расходы выросли на 4,7%. Отношение расходов к доходам по итогам января составило 24,9%. Расходы на резервы с учетом переоценки кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости, в январе составили 26,3 млрд рублей против восстановления на 3,4 млрд рублей годом ранее, что связано с переоценкой резервов по валютным кредитам, вызванной разнонаправленной динамикой курса рубля в сопоставимых периодах. На 1 февраля 2020 года объем сформированных резервов «Сбербанка» превышает просроченную задолженность в 2,8 раза.

Активы «Сбербанка» за январь не изменились и остались на уровне 27,7 трлн рублей.

Корпоративным клиентам был выдан рекордный объем кредитов для января – 874 млрд рублей, что на 31% больше, чем год назад. Тем не менее, остаток портфеля изменился незначительно за счет большого объема погашений, отмечают в «Сбербанке». Объем выданных розничных кредитов также стал максимальным для января – 258 млрд рублей или на 16% больше января прошлого года. Кредитный портфель банка за месяц вырос на 0,8%.

Удельный вес просроченной задолженности в кредитном портфеле изменился с 2,17% до 2,21%.

Средства физических лиц в январе сократились на 356 млрд рублей или на 2,6% за счет сезонного оттока средств со счетов банковских карт в новогодний период. Средства юридических лиц увеличились на 50 млрд рублей или на 0,8%.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое