Топ-100 ОПЕК+ рекомендует сокращать добычу нефти, но Россия не согласна | Essence of markets
Главные новости

ОПЕК+ рекомендует сокращать добычу нефти, но Россия не согласна

Технический комитет ОПЕК+ (включает страны ОПЕК, Россию и другие нефтедобывающие страны) рекомендовал сократить добычу нефти на 600 000 барр./сутки до июня, сообщило Bloomberg со ссылкой на источник. Такая же информация у Reuters. Но, по словам собеседника агентства, пока нет окончательного решения от России: «Она попросила больше времени для консультаций». Россия не поддерживает более глубокое сокращение добычи нефти и предлагает продлить действующее соглашение, говорил ранее собеседник агентства.

Министр энергетики России Александр Новак утром в четверг сообщил, что Россия пока не сформировала свою позицию по соглашению. «Я сейчас даже не готов вам сказать, к чему мы готовы или не готовы, до конца не понимая ситуацию и четкие прогнозы по развитию событий в связи с коронавирусом. Для этого нужно еще некоторое время, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация, какое влияние будет на мировые рынки», – сказал Новак (цитата по ТАСС).

Объединенный технический комитет является консультативным органом ОПЕК+, окончательное решение должно быть принято на заседании министров стран – участниц соглашения. Оно назначено на 5–6 марта, но может быть перенесено на февраль в связи со снижением спроса на сырье из-за распространения коронавируса. В прошлом министры принимали рекомендации технического комитета без изменений.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое