Топ-100 США могут ввести санкции против Роснефти из-за Венесуэлы | Essence of markets
Главные новости

США могут ввести санкции против Роснефти из-за Венесуэлы

США рассматривают возможность применения санкций в отношении компании «Роснефть» в пакете с другими ограничительными мерами, затрагивающими власти Венесуэлы во главе с президентом Николасом Мадуро и его сторонниками за рубежом. Об этом заявил в среду на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном визиту в Вашингтон лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, представитель администрации США высокого ранга.

Его попросили уточнить, изучает ли американское правительство в том числе вариант использования санкций в отношении «Роснефти». «Абсолютно. Рассматриваются все варианты, когда речь идет об оказании давления — будь то в отношении российских организаций, поддерживающих Мадуро, или других. Да, абсолютно, это было и остается на столе», — ответил представитель исполнительной ветви власти США.

Он отказался пояснить, предупреждал ли Вашингтон Москву об угрозе применения таких рестрикций, какие шаги «Роснефти», по мнению США, следовало бы сделать, чтобы избежать возможных американских санкций. «Мы действительно обеспокоены поведением «Роснефти» в Венесуэле. Как мы к этому подходим — это вопрос внутренних обсуждений, о которых я, разумеется, [публично] говорить не могу», — отметил ведущий брифинга.

При этом он утверждал, что такой подход власти США используют в отношении не только «Роснефти», но и крупнейшей испанской нефтяной компании Repsol и американской фирмы Chevron. «Я бы [на месте этих компаний] действовал осторожно применительно к их деятельности в Венесуэле, направленной на прямую или косвенную поддержку диктатуры Мадуро», — сказал представитель администрации США.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое