Топ-100 Опровержение предположения о расовой избирательности коронавируса | Essence of markets
Главные новости

Опровержение предположения о расовой избирательности коронавируса

Новый китайский коронавирус поражает всех, вне зависимости от национальности и этнических корней, заявляют в Роспотребнадзоре. «Что касается заболевших — я бы не говорил о «расовой принадлежности» вируса, потому что болеют все», — сказал замглавы Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский во вторник на заседании комитета Госдумы по здравоохранению, отвечая на вопрос парламентариев. По его словам, большинство заболевших являются выходцами из Китая потому, что эпицентр вспышки находится в этой стране, в провинции Хубэй. «Нет, избирательного поражения нет», — подчеркнул Смоленский.

В свою очередь замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой, отвечая на соответствующий вопрос на заседании думского комитета, заявил, что не опровергает и не подтверждает предположение о «расовой избирательности» нового коронавируса. «Говорю то, что в прессе есть, что преимущественно инфекция поражает представителей мужского пола монголоидной расы», — пояснил чиновник. По его словам, «каким образом будет развиваться данная инфекция у нас в стране — не можем прогнозировать». Он отметил, что «это не заставляет нас быть успокоенными, мы все равно готовимся к возможной масштабной инфекции».

Ранее некоторые эксперты обратили внимание, что возникший в китайском Ухане новый коронавирус 2019-nCoV возможно поражает только этнических китайцев и лиц монголоидной расы. При в СМИ также появлялись предположения об искусственном происхождении этого коронавируса с учетом нахождения в Ухане института вирусологии Китайской академии наук.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое