Топ-100 Экспорт Газпрома в Европу упал на 20% за первую неделю января | Essence of markets
Главные новости

Экспорт Газпрома в Европу упал на 20% за первую неделю января

Акции «Газпрома» стали одними из аутсайдеров среди «голубых фишек» последних дней. Причин для этого предостаточно: теплая зима и рост предложения привели к резкому сокращению поставок на европейский рынок и падению цен на топливо. С 20 января капитализация газового гиганта рухнула на 7%.

«Интерфакс» проанализировал данные транспортных операторов и пришел к выводу, что за первую неделю января экспорт газового монополиста в Европу сократился на 20% и составил 13,3 млрд куб. м. Таких низких объемов поставок не было с 2015 г. Теплая зима делает свое дело: вместе с объемами падают и цены на «голубое топливо». К тому же, как пишут аналитики, запасы газа в Европе сейчас являются едва ли не рекордными, и спрос на дополнительные объемы падает.

Как пишет «КоммерсантЪ», борьба между «Газпромом» и поставщиками сжиженного газа за долю рынка уже привела к падению стоимости газа до самого низкого уровня за десятилетие. С этого года исчез и риск прекращения транзита через Украину, который поддерживал цены в Европе в последние месяцы. По прогнозам аналитиков, к лету цены могут упасть ниже $100 за 1 тыс. куб. м. Тогда экспорт «Газпрома» станет убыточным.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое