Топ-100 ОФЗ на 58 млрд руб. были выкуплены одной заявкой неизвестного покупателя | Essence of markets
Главные новости

ОФЗ на 58 млрд руб. были выкуплены одной заявкой неизвестного покупателя

Эксперты назвали в четверг прошедший 22 января аукцион Минфина, по итогам которого неизвестный покупатель в одиночку приобрел все выставленные облигации федерального займа (ОФЗ) на 58 млрд рублей, самым необычным за всю историю таких торгов.

Неизвестный претендент выставил заявку почти на все выставленные ОФЗ выпуска 26229 с погашением в ноябре 2025 года. Номинальная стоимость всего объема акций составляет 58,4 млрд рублей. Эксперты Росбанка назвали прошедший аукцион ОФЗ «самым необычным» за все время. «Скажем так, это была самая крупная удовлетворенная заявка из всех, что мы можем вспомнить, и она была представлена с дисконтом доходности 2 базовых пункта», — отметили они.

На объем, приобретенный одним участником рынка, обратили внимание и аналитики «Сбербанк КИБ». Специалисты «ВТБ Капитал» в свою очередь заявили об удивлении итогами аукциона. «На вчерашних аукционах Минфин продал ОФЗ на общую сумму 85 млрд рублей, что стало самым значительным недельным размещением за период с мая 2019 года. Результаты аукциона ОФЗ-26229 (доходность к погашению — 5,95%) удивили нас. Из общей суммы проданных бумаг номинальным объемом 58,4 млрд рублей облигации на 58 млрд рублей были размещены в рамках одной заявки», — отметили они.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое