Топ-100 Угроза глобальной эпидемии | Essence of markets
Главные новости

Угроза глобальной эпидемии

Число умерших от пневмонии, вызываемой новым коронавирусом в Китае, выросло до девяти в среду при 440 подтвержденных случаях заболевания, сообщили представители сферы здравоохранения КНР на фоне усиления мер борьбы со вспышкой инфекции. По словам замглавы Национальной комиссии по здравоохранению КНР Ли Биня, уже есть свидетельства передачи вируса воздушно-капельным путем. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в среду проведет экстренную встречу, на которой может объявить о международной чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения.

Случаи заболевания уже зафиксированы в США, Таиланде, Южной Корее, Японии и Тайване. Ситуация усугубляется началом сезона отпусков в Китае в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Опасения об эпидемии ударили по глобальным рынкам, особенно по акциям авиакомпаний и производителей товаров класса люкс, а также по китайскому юаню.

Пресс-секретарь ВОЗ Тарик Ясаревич сказал, что по мере активизации мониторинга в Китае число выявленных случаев заражения коронавирусом будет расти. Ли сказал, что пока нет никаких доказательств существования «супер-распространителей», способных переносить вирус на более обширные территории, как это случилось во время вспышки тяжелого острого респираторного синдрома, известного как атипичная пневмония, но власти пристально следят за потенциальной угрозой пандемии. Симптомы заболевания включают жар, кашель и затрудненное дыхание. Вирусная инфекция может вызывать пневмонию и передаваться от человека к человеку.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое