Топ-100 Мечел может продать свою долю в Эльгинском угольном месторождении | Essence of markets
Главные новости

Мечел может продать свою долю в Эльгинском угольном месторождении

«Мечел» принял решение не использовать преимущественное право выкупа 49% в Эльгинском угольном месторождении у Газпромбанка, а также может продать свою долю в проекте, сообщает РБК со ссылкой на источники.

«Мечелу» принадлежит 51% в ООО «Эльгауголь» — операторе и владельце лицензии на разработку Эльгинского месторождения в Якутии. Оставшуюся долю в июне 2016 года приобрел Газпромбанк. Сделка на сумму 34,3 миллиарда рублей состоялась в рамках реструктуризации задолженности компании перед банком.

В конце августа прошлого года Газпромбанк сообщил, что получил от одного из претендентов предложение о выкупе 49% в Эльге. В Федеральной антимонопольной службе, в свою очередь, подтвердили получение ходатайства о приобретении доли от компании «А-Проперти» (структуры одного из основателей телеком-оператора Yota Альберта Авдоляна). Вместе с тем у «Мечела» имелось преимущественное право выкупа.

По информации РБК, «Мечел» акцептовал данную оферту в конце сентября, планируя выкупить 34% Эльги за 31 миллиард рублей (плюс опцион на приобретение оставшихся 15%). Сделку полагалось закрыть до 20 января 2020 года. Однако компания не нашла средств на ее реализацию и отказалась от преимущественного права на долю Газпромбанка в Эльге, а кроме того, решила продать и свой пакет (51%) в проекте.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое