Топ-100 Подписание первого этапа торговой сделки между США и Китаем | Essence of markets
Главные новости

Подписание первого этапа торговой сделки между США и Китаем

Высокопоставленные лица США и Китая в среду, 15 января, собираются подписать предварительное торговое соглашение в Вашингтоне. Достигнутый компромисс позволил им выйти из тупика в длящейся уже два года торговой войне, хоть он и далек от того, чего хотят обе стороны.

О соглашении, которое должны подписать президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, стороны объявили еще в середине декабря 2019 г. Договоренности позволили им избежать введения новых американских пошлин на импорт китайской продукции стоимостью $156 млрд, которые должны были вступить в силу 15 декабря. Также Вашингтон согласился вдвое снизить введенные ранее 15%-ные пошлины на товары примерно на $120 млрд, а Пекин пообещал увеличить импорт сельскохозяйственной и другой продукции из США, сделать свой финансовый сектор более открытым, не девальвировать юань и лучше защищать интеллектуальную собственность американских компаний. Последние недели стороны согласовывали перевод текста соглашения на китайский язык.

Минфин США также в понедельник, 13 января, снял с Китая статус валютного манипулятора, который он присвоил ему в августе 2019 г. из-за ослабления юаня во время торговой войны. Тогда курс китайской валюты опустился ниже психологической отметки в 7 юаней/$ впервые с 2008 г., но в последние месяцы он укрепился примерно до 6,88 юаней/$. «Этот статус настолько явно не соответствовал реальности, что он вряд ли создавал какое-то давление» на Пекин, считает бывший высокопоставленный сотрудник минфина США Фред Бергстен.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое