Топ-100 Предложения по снижению долей РФ в государственных активах по приватизации | Essence of markets
Главные новости

Предложения по снижению долей РФ в государственных активах по приватизации

Отраслевые министерства на совещании у первого вице-премьера, министра финансов РФ Антона Силуанова выступили с предложениями конкретных показателей сокращения доли государства в компаниях, которые войдут в план приватизации на 2020-2022 годы. Об этом в среду сообщает издание «Известия».

По информации издания, новый план предполагает сокращение доли государства в уставном капитале РЖД со 100% до 75% плюс одна акция посредством эмиссии ценных бумаг, а также продажи государственного пакета акций.

Отмечается, что с помощью дополнительной эмиссии ценных бумаг государство сможет снизить свое участие до 50% плюс одна акция в Россельхозбанке, который в настоящее время принадлежит правительству, а также в «Почте России». Более того, 25% уставного капитала будет приватизировано в госкорпорации «ДОМ.РФ», а также «Росагролизинге». При этом, приватизацию посредством продажи государственного пакета ценных бумаг планируется осуществить в Глобальной навигационной спутниковой системе (ГЛОНАСС) и «Росгеологии» — со 100% до 75% плюс одна акция. Государство также уменьшит участие в «Русгидро» — с 60,56% до 50% плюс одна акция.

Приватизацию Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) предлагается осуществить в два этапа: до 75% на первом этапе и 50% плюс одна акция на втором. Доля государства в «Российских ипподромах» также будет снижена до 50%, а в «Россетях» — до 75% плюс одна акция. При этом доля государства в «Аэрофлоте» снизится незначительно — с 51,17% до 50% плюс одна акция. Что касается аэропорта Шереметьево и Объединенной зерновой компании (ОЗК), то доля РФ будет уменьшена до 25% плюс одна акция.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое