Топ-100 Кибербезопасность от PagerDuty. Краткий обзор эмитента | Essence of markets
Анализ эмитентовАналитика

Кибербезопасность от PagerDuty. Краткий обзор эмитента

Краткое описание

Американская компания, работающая в сферах облачных вычислений и кибербезопасности. Клиенты PagerDuty получают возможность отслеживания и устранения множества проблем и неточностей в IT-инфраструктуре. Система реагирует на возможные угрозы, которые могут привести к сбоям или остановкам работы IT-платформ, и сообщает о них клиентам (на почту, телефон и т.д.).

В начале 2019 года у компании было около 11,2 тысяч клиентов, среди которых такие гиганты, как Panasonic, IBM, BlaBlaCar и т.д. Количество клиентов в среднем растет на 10-15% в год.

Иллюстрация работы системы

Работа системы безопасности PagerDuty

Выход на биржу

IPO PagerDuty состоялось 10 апреля 2019 года. Компании удалось привлечь $218 млн при капитализации на момент публичного размещения в $1,766 млрд. Цена одной акции на IPO составила $24. После выхода на биржу начался период бурного роста бумаг компании, когда на своем пике они достигали отметки в $60 в середине июня 2019 года. С тех уровней акции упали на 61%.

Динамика акций PagerDuty с начала выхода на биржу
Динамика акций PagerDuty с начала выхода на биржу

Финансы

Финансовые показатели PagerDuty
Финансовые показатели PagerDuty
Финансовые коэффициенты PagerDuty
Финансовые коэффициенты PagerDuty

Выводы:

  • Выручка компании растет на 30-40% в год. При этом, динамику маржи по чистой прибыли, после последнего квартального отчета, нельзя считать исключительно позитивной. Если в 2018 году маржа по чистой прибыли составляла -47,91%, то к середине 2019 года улучшилась до -31,14%. Однако о прибыльности говорить еще слишком рано, а в последнем квартале маржа ухудшилась до -35%
  • Компания стремительно наращивает объем денежных средств на балансе, которые уже превышают общий объем долга более, чем в 3 раза. Таким образом, у PagerDuty отрицательный чистый долг в -$230 млн. С 2018 года объем денежных средств и краткосрочных финансовых вложений вырос почти в 8 раз.
  • Акционерный капитал также стремительно растет. Если в 2018 году он составлял $26,84 млн, то к концу 2019 года уже $304,49 млн.
  • Как следствие, финансовая устойчивость организации не вызывает серьезных вопросов. Доля акционерного капитала в валюте баланса составляет 72,3%, а коэффициент краткосрочной ликвидности равен 3,93, что намного выше норматива (1-1,7), однако может свидетельствовать об определенной неэффективности использования имеющихся у компании активов.
  • PagerDuty стоит 11,5 годовых выручек, но для небольших компаний, недавно вышедших на биржу, это вполне естественно (можно вспомнить ту же Beyond Meat). По отношению к балансовой стоимости, компания условно-переоценена примерно в 6 раз, что также не является критическим значением для быстрорастущих эмитентов.

В итоге, PagerDuty является достаточно типичным представителем SaaS компании, однако уже характеризуется сильной финансовой устойчивостью, обладая отрицательным чистым долгом с тенденцией к его дальнейшему улучшению. При сохранении текущей динамики показателей, достичь прибыли удастся не ранее, чем через несколько лет, а коэффициент P/S станет соответствовать среднерыночным значениям через 5-6 лет при неизменной капитализации и через 10-12 лет при ее удвоении. С учетом текущего снижения котировок, акции компании могут стать привлекательными для долгосрочных инвестиций при условии улучшения динамики маржи по чистой прибыли, которая ухудшилась в конце этого года. Несмотря на снижение котировок на 61% за несколько месяцев без существенных потрясений внутри самой компании (оно было связано с общbм ростом премии за риск на рынке), покупка без улучшения фундаментала кажется мне слишком рискованной. Какой-либо сильной идеи в этой бумаге пока не вижу в сравнении с секторальными аналогами.

Автор: Алексей Соловцов

Вам также может быть интересно:

  1. Фундаментальный анализ акций Сбербанка или «уже не тот»
  2. Анализ АФК «Системы. Инвестиции в будущее или «долговая яма»?
  3. Фундаментальный анализ акций МТС. «Стабильность – признак мастерства»
  4. Может ли брокер украсть ваши деньги и акции?
  5. Маржинальная торговля и кредитные плечи. Что это и зачем?
  6. Какие источники информации использовать при торговле на бирже?
  7. Зачем ЦБ РФ снижает ключевую ставку, и кто от этого страдает?
  8. Что такое дюрация облигаций и зачем она нужна? Просто о сложном
  9. Как не потерять деньги на бирже? Семь главных правил
  10. Фундаментальный анализ акций «ФСК ЕЭС». Понятная история
  11. Зачем компании выкупают свои акции? Buyback: хорошо это или плохо?
  12. Инвестиционный анализ «TCS Group» или «это уже не банк»
  13. Как заработать на IPO? Стратегия инвестирования в первичные размещения акций
  14. Аттестат ФСФР и квалифицированный инвестор. Инструкция по сдаче экзамена

Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и отражает исключительно субъективное мнение автора. Помните о том, что инвестирование в ценные бумаги сопряжено со значительным риском, в связи с чем Вам всегда необходимо проводить самостоятельный анализ рыночной ситуации и объектов инвестирования.

Related posts
Анализ эмитентовАналитика

Фундаментальный анализ акций Nokia Corp (NOK) или «еще есть надежда»

АналитикаШкола финансов

Основные торги, премаркет и постмаркет. Что важно знать?

АналитикаШкола финансов

Следовать за лидерами – лучший выбор в инвестировании

Анализ эмитентовАналитика

Фундаментальный анализ акций United States Steel (X) или «еще одна»