Топ-100 "Первое полугодие 2020 года мы уже потеряли", – Орешкин | Essence of markets
Главные новости

«Первое полугодие 2020 года мы уже потеряли», – Орешкин

Министр экономического развития России Максим Орешкин полагает, что в начале 2020 года экономику ожидает слабый потребительский спрос. Это, по его словам, уже заметно по динамике автомобильного рынка, продажам товаров длительного пользования и рынку труда.

Министр считает вероятным, что инфляция в первом квартале опустится ниже 2,5%, и текущая денежно-кредитная политика Банка России побороть ее не сможет. В последнем отчете «Картина инфляции» за декабрь Минэкономразвития говорится, что инфляция в России в 2019 году составит 3-3,1%. Прогноз ЦБ 3,2-3,7%, целевой уровень — 4%.

«Пока мы видим, что предпринятых мер недостаточно, чтобы компенсировать объективное замедление потребительского кредитования, поэтому здесь будем ждать соответствующей реакции от регулятора», — сказал Орешкин.

К сожалению, первое полугодие 2020 года мы уже потеряли, добавил министр. «Денежно-кредитная политика имеет определенные лаги, поэтому слабость потребительского спроса будет сопровождать нас в начале следующего года», — заключил Орешкин.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое