Топ-100 Газпром обновил дивидендную политику | Essence of markets
Главные новости

Газпром обновил дивидендную политику

Правление «Газпрома» согласовало новую редакцию дивидендной политики, сообщила компания. Ее предстоит утвердить на совете директоров, дата которого пока неизвестна. Предполагается, что он пройдет в конце декабря. Если документ будет принят без принципиальных изменений, «Газпром» уже в следующем году начнет рассчитывать дивидендные выплаты исходя из финансовых показателей компании по МСФО.

Концепция нового документа предполагает «выход на целевой уровень 50% чистой прибыли группы «Газпром» по МСФО» с учетом корректировок на неденежные статьи, сообщалось ранее. Перечень корректировок базы расчета дивидендов будет исчерпывающим, говорил замначальника департамента финансово-экономического департамента компании Алексей Фиников в конце ноября. Выходить на выплату 50% чистой прибыли «Газпром» будет в течение нескольких лет. «Какими шагами это будет достигнуто – решит правление», – сказал Фиников.

Рост дивидендов «Газпрома» планируется сделать равномерным, сообщила сегодня компания. В 2020 г. «Газпром» рассчитывает выплатить акционерам 30% от скорректированной чистой прибыли по МСФО (за 2019 г.), в 2021 г. – 40%, в 2022 г. – 50%. Если показатель скорректированного чистого долга к EBITDA по итогам года превысит 2,5, совет директоров может принять решение об уменьшении рекомендованного размера дивидендов, чтобы сохранить долговую нагрузку на комфортном для компании уровне, предупреждает компания.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое