Топ-100 Крупнейший американский ритейлер "Macy’s". Краткий анализ. | Essence of markets
Анализ эмитентовАналитикаФондовый рынок

Крупнейший американский ритейлер «Macy’s». Краткий анализ.

Краткое описание

Macy’s это крупнейший американский холдинг в сфере розничной торговли. Компания управляет более 900 универмагами, которые располагаются в США, Гуаме и Пуэрто-Рико. Первый магазин холдинга был открыт в 1858 году, а теперь в сети трудятся более 170 тыс. сотрудников.

Акции компании размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже, а также представлены и на Санкт-Петербургской фондовой бирже. С лета 2015 года бумаги эмитента находятся в сильнейшем нисходящем тренде, снизившись с $73 до текущих $15. Подобный обвал объясняется ростом популярности онлайн-покупок товаров среди американского населения и, как следствие, конкуренции со стороны Amazon. Некоторые крупные ритейлеры в США, к примеру, Sears Holding, не смогли выдержать конкурентной борьбы и обанкротились. Многие участники рынка считают, что и Macy’s ждет та же судьба.

В настоящее время капитализация компании составляет $4,74 млрд, а сам холдинг владеет недвижимостью, которая оценивается в $11,6 млрд, однако большинство зданий были куплены около 20 лет назад, и их реальная рыночная стоимость может быть значительно выше (около $20 млрд). Один только крупнейший универмаг организации в центре Манхэттена в 2016 году был оценен в $4 млрд

Кроме того, Macy’s выплачивает дивиденды в размере $1,51 на акцию в год, что сейчас соответствует дивидендной доходности в 10% годовых и является очень весомым значением, особенно для американского рынка. Выплаты происходят раз в квартал по $0,3775 на акцию. Средний объем торгов в день составляет около $200 млн.

Согласно прогнозам аналитиков Deutsche Bank, ожидается рост стоимости бумаг Macy’s до $28 за шт.  Из 17 отраслевых экспертов двое рекомендуют покупать акции, 11 — держать, четверо — продавать. Далее более подробно остановимся на динамике финансовых показателей компании за последние несколько лет.

Финансы

Выводы

  • Компания давно вступила в фазу «зрелости», как следствие, выручка на протяжении последних нескольких лет практически не меняется. С другой стороны, за последние 3 года, Macy’s удалось нарастить чистую прибыль с $619 млн до $1091 млн.
  • Маржа по чистой прибыли за 2019 ФГ составила 4,28%. Если рассматривать квартальные данные, то сейчас это значение снизилось до 1,5-2,4%, однако, необходимо понимать, что для ритейлеров самым значимым кварталом финансового года является именно тот, который проходит в новогодний период. Так, с 03.11.2018 по 02.02.2019 компания получила $740 млн чистой прибыли при совокупном результате за весь финансовый год в $1091 млн. Нельзя не отметить существенное падение чистой прибыли сети в последнем квартале этого финансового года. Так, чистая прибыль в нем сократилась со $166 млн до $86 млн. Это 28 центов на акцию при прогнозах в 45 центов. Кроме того, компания снизила прогнозы по совокупной чистой прибыли в этом году: с $3,05–3,25 до $2,85–3,05 на акцию. На этих новостях акции за один день упали на 15%.
  • Говоря о падении чистой прибыли, исполнительный директор Macy’s Джефф Дженнетт отметил, что причинами явились: несоответствие последним модным тенденциям моделей в ключевых брендах женской одежды, а также медленные продажи одежды для теплой погоды, что привело к чрезмерно высокому уровню запасов. Также на бизнес холдинга влияет торговая война между США и Китаем, так как Macy’s экспортирует много одежды из КНР, уплачивая новые пошлины, очередное повышение которых вполне вероятно.
  • Как активы, так и акционерный капитал компании показывают умеренный темп роста. С 2017 ФГ балансовая стоимость увеличилась на 46%.
  • Чистый долг в течение последних нескольких лет находится в диапазоне: $11,5-14,5 млрд, однако за последние 2 квартала он вырос на 18,5% за счет увеличения общего уровня дола, а также сокращения денежных средств и краткосрочных финансовых вложений на балансе.
  • В целом, финансовая устойчивость Macy’s не вызывает серьезных вопросов. Оборотных активов хватит для покрытия коротких долгов, а доля акционерного капитала в валюте баланса находится на уровне 30%, что не слишком критично. Некоторое беспокойство вызывает стремительное сжигание денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, которые за последние 3 года сократились практически в 2 раза с $1,297 млрд до $674 млн.
  • В сравнении с аналогами, Macy’s является значительно недооцененной по показателям P/E и P/S. Холдинг стоит 4,7 годовых чистых прибыли при среднем значении по американскому рынку в 15-20. Годовая выручка ритейлера и вовсе превышает его капитализацию в 5,4 раза. Балансовая стоимость, которая имеет тенденцию к росту, также выше текущей рыночной стоимости на 25%.

В итоге, определенные фундаментальные причины для коррекции котировок компании с уровней выше $70, действительно, присутствуют. Торговые войны, уход американских потребителей в онлайн и, как следствие, снижение чистой прибыли объективно должны оказывать давление на котировки. Однако, несмотря на эти факты, обвал в 4,5 раза только на вышеуказанных факторах выглядит избыточным. Компания пытается переориентировать собственные операционную деятельность. Так, уже сейчас более 25% продукции Macy’s продается онлайн. Считаю, что существенная недооценка по большинству мультипликаторов, устойчивое финансовое положение, а также крайне высокая дивидендная доходность должны в долгосрочной перспективе поддержать котировки холдинга. Исходя из объективных данных, как минимум, в среднесрочной перспективе Macy’s не грозит банкротство. По моему мнению, на периоде двух-трех лет, при условии способности компании предотвратить уход чистой прибыли в отрицательную территорию, рост акций может составить более 100% при относительно-умеренном для консервативного инвестора уровне риска.

Уточнение от 07.08.2020: пандемия коронавируса привела к глубочайшему экономическому кризису в большинстве мировых стран. Так называемые циклические сектора, движущиеся вслед за экономикой, наиболее остро ощутили на себе сокращение потребительского спроса как в результате введения карантинных мер, так и по причине снижения благосостояния населения в целом. Как представитель традиционного ритейла Macy’s будет ощущать последствия экономического кризиса на себе еще достаточно продолжительное время, что существенно снижает инвестиционную привлекательность эмитента. Компании уже пришлось отменить дивиденды, сократить персонал, а также ощутимо нарастить долг. Возвращение финансовых показателей к докризисным уровням может занять достаточно продолжительное время. Macy’s по-прежнему сохраняет недооцененность по мультипликаторам, однако с учетом новых вводных я бы все-таки предпочел при принятии инвестиционных решений склоняться к эмитентам, чью деятельность пандемия затронула (и еще может затронуть новыми волнами в будущем) в меньшей степени. В периоды общемировой неопределенности следует отдавать предпочтения наиболее качественным активам, а попытки получить прибыль выше среднерыночной лучше оставить на более спокойные времена. В итоге, в ближайшие 2-3 года Macy’s потенциально может принести агрессивным инвесторам колоссальную прибыль при определенных условиях, однако риски в этой истории зеркально зашкаливают.

Автор: Алексей Соловцов

Вам также может быть интересно:

  1. Инвестиционная оценка Россетей или «последняя надежда»
  2. Анализ АФК «Системы. Инвестиции в будущее или «долговая яма»?
  3. Инвестиционный анализ «Обуви России». МФО или будущее обувного ритейла?
  4. Две российские акции с высоким потенциалом роста
  5. Инвестиционная оценка эмитента «Etalon Group»
  6. 44 постулата успешной работы на финансовых рынках
  7. Сколько банков останется в России через 10 лет?
  8. Заседание ФРС США 18.09.2019. Итоги и последствия.
  9. Золото или палладий?
  10. Словарь биржевого жаргона
  11. Словарь основных биржевых терминов
  12. Почему следует открыть ИИС прямо сейчас?

Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и отражает исключительно субъективное мнение автора. Помните о том, что инвестирование в ценные бумаги сопряжено со значительным риском, в связи с чем Вам всегда необходимо проводить самостоятельный анализ рыночной ситуации и объектов инвестирования.

Related posts
Анализ эмитентовАналитика

Фундаментальный анализ акций Nokia Corp (NOK) или «еще есть надежда»

АналитикаШкола финансов

Основные торги, премаркет и постмаркет. Что важно знать?

АналитикаШкола финансов

Следовать за лидерами – лучший выбор в инвестировании

Анализ эмитентовАналитика

Фундаментальный анализ акций United States Steel (X) или «еще одна»